25.01.2017 18:01
Новости.
Просмотров всего: 5752; сегодня: 1.

Владельцы недвижимости объединяются в Союз

Владельцы недвижимости объединяются в Союз

Всероссийский Союз владельцев недвижимости - объединение, призванное защищать интересы владельцев квадратных метров - создается в России. По оценке организаторов, уже в 2017 году в Союз войдут несколько десятков тысяч собственников коммерческих площадей и сдаваемого в аренду жилья, а также риэлторы, брокеры, девелоперы, оценщики, консалтинговые фирмы, управляющие компании, страховые компании и банки.

Основными задачами нового объединения будет защита прав собственников недвижимости, диалог с властью по поводу принимаемых законов и градостроительных планов, а также формирование политики развития рынка коммерческой недвижимости. Союз создается инициативной группой игроков рынка недвижимости.

«Для собственников недвижимости, которые извлекают из нее доход, квадратные метры – это средство производства, - говорит член Оргкомитета Всероссийского Союза собственников недвижимости Андрей Ковалев. - И отличие этого средства производства от любого другого – это привязанность к месту. Можно свернуть производство молока и открыть его за границей, можно перенести швейный цех в другой регион… Но недвижимость невозможно никуда перенести. С одной стороны это означает, что собственники недвижимости становятся опорой местной власти, неизменным поставщиком средств в бюджет. С другой – что собственники наиболее уязвимы и зависимы от решений местных властей, не имея возможности «голосовать ногами».

Кроме того, специфика рынка недвижимости такова, что «собственник недвижимости» - это, по сути, отдельная профессия. «Человек, занимающийся вложением в квадратные метры как бизнес - тот же производитель, как фермер или пекарь, - считает Андрей Ковалев. - Поэтому проблемы у собственника арендного бизнеса примерно такие же как у других производителей. Их можно и нужно решать в рамках такого профессионального объединения. Не случайно Всероссийский Союз владельцев недвижимости создается при участии Торгово-Промышленной палаты России».

Александр Хрусталев, глава «НДВ Групп», поддерживает создание союза, нацеленного на защиту прав владельцев недвижимостью.

- Процесс формирования кадастровой стоимости, от которой зависит налоговая составляющая, вызывает массу споров на рынке недвижимости. Нелегко и простым владельцам квартир, и представителям бизнеса, и мы призываем власти разобраться с этой ситуацией. Очень важен вопрос справедливых цен недвижимость и налогов. Необходимо, чтобы все процессы были логично и правильно выстроены.

При этом любые законодательные инициативы могут сказаться разрушительным образом на собственниках недвижимости. Например, снятие моратория и резкое повышение кадастровой оценки объектов в Москве на деле грозит обернуться массовым банкротством их владельцев. А «нежилой» статус апартаментов и – как следствие – высокая стоимость владения - уже давно сводит на нет экономию при покупке этого вида квартир.

Поэтому первоочередной задачей нового Союза будет защита интересов владельцев недвижимости и лоббирование интересов отрасли в органах власти: диалог с законодателями по поводу новых инициатив, содействие в более глубокой проработке законопроектов и градостроительных планов.

Впрочем, в новый Союз приглашаются не только профессиональные игроки рынка недвижимости. «Членами нашей организации могут быть не только владельцы недвижимости, но также другие участники рынка – риэлторы, брокеры, девелоперы, оценщики, консалтинговые фирмы, управляющие компании, страховые компании, банки - которые работают и хотят улучшать ситуацию в отрасли, - поясняет Андрей Ковалев. – В ближайший месяц состоится учредительный съезд Всероссийского Союза владельцев недвижимости. Но уже сегодня о своем желании присоединиться заявили Александр Хрусталев, Олег Сорокин, Олег Сапрыкин, Александр Бесперстов, Олег Санинский и многие другие представители бизнеса.»

По оценке организаторов, уже в этом году новое объединение будет насчитывать несколько десятков тысяч членов.


Ньюсмейкер: НДВ-Недвижимость — 1703 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...