01.06.2015 03:25
Новости.
Просмотров всего: 4360; сегодня: 3.

В РСПП обсудили поправки в Градкодекс по технологическому проектированию

В РСПП обсудили поправки в Градкодекс по технологическому проектированию

В РСПП прошло заседание Комиссии РСПП по машиностроению, посвященное обсуждению проекта Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части в части введения института технологического проектирования для объектов промышленного назначения и инфраструктуры.

Представил законопроект президент Палаты инженеров России, председатель Комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения НОПРИЗ Игорь Викторович Мещерин. Он пояснил, что документ предусматривает введение как базового понятия «проектирования объекта капитального строительства», так и его составных частей - «архитектурно-строительного проектирования» и «технологического проектирования». Вместе с тем в составе проектной документации предполагается выделить самостоятельный раздел «Технологические решения».

Озвученные изменения ориентированы на повышение качества и эффективности проведения государственной экспертизы проектной документации объектов производственного назначения и выполнения работ по подготовке проектной документации промышленных объектов, а также на формирование целостных требований к объемам подготовки проектной документации.

Другие докладчики в своих выступлениях отмечали, что действующий Градостроительный кодекс не включает в себя классификацию видов проектирования в сфере градостроительной деятельности, не содержит взаимной увязки параметров размещаемых производительных сил с мероприятиями по развитию территорий. Также свою поддержку законопроекту выразило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По итогам заседания было вынесено предложение продолжить обсуждение с учетом мнений экспертного сообщества на площадках Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства строительства и ЖКХ, Министерства экономического развития Российской Федерации и профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации.

Участники заседания решили поддержать инициативу проектных институтов промышленного комплекса по разработке законопроекта в части введения градообразующих факторов и института технологического проектирования.

Кроме того, члены Комиссии РСПП по машиностроению и представители профессионального сообщества одобрили план обращения в Правительство РФ с инициативой по созданию межведомственной Рабочей группы, на базе которой должно проходить рассмотрение ФЗ с привлечением представителей министерств и ведомств, профессиональных и общественных объединений.

По мнению генерального директора СРО НП “ЭнергоСтройАльянс” Дмитрия Мурзинцева: “Дискуссия, которая развернулась в рамках заседания, однозначно демонстрирует заинтересованность государственных органов и профессионального сообщества в совершенствовании Градостроительного кодекса РФ и введении института технологического проектирования. Планы, озвученные на заседании, позволяют надеяться на успешную реализацию инициативы”.


Ньюсмейкер: ЭнергоСтройАльянс — 219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...