11.09.2013 12:01
Новости.
Просмотров всего: 7978; сегодня: 1.

Ассоциация «Единство» приняла участие в организованном Нострой семинаре

Ассоциация «Единство» приняла участие в организованном Нострой семинаре

С 4 по 6 сентября 2013 года в Подмосковье под эгидой Национального объединения строителей для специалистов СРО был организован учебный семинар «Юрист в области саморегулирования в строительстве». В его рамках прошел ряд круглых столов, посвященных актуальным правовым вопросам в области саморегулирования данной отрасли.

Ассоциация «Единство» приняла участие в организованном Нострой семинаре «Юрист в области саморегулирования в строительстве»

В качестве докладчиков и экспертов в мероприятии приняли участие представители Госдумы РФ, Министерства регионального развития РФ, Ростехнадзора России, Национальных объединений в области строительства и проектирования, а также представители общественных организаций и юристы СРО. Активное участие в обсуждениях по заданным темам приняла ведущий юрисконсульт Ассоциации «Единство» Екатерина Попова.

На семинаре в ходе шести круглых столов были затронуты такие вопросы, как судебная практика разрешения споров и изменения в гражданском законодательстве Российской Федерации.

На круглом столе «Государственные и муниципальные закупки в сфере строительства» рассматривалось внедрение Федерального закона №44-ФЗ, который будет регулировать отношения по осуществлению закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и заменит Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Поправки затрагивают как деятельность государственных и муниципальных заказчиков по организации и проведению закупок, так и деятельность участников госзакупок. Согласно данному закону, в России будет создана контрактная система в области закупок товаров, работ и услуг. Госзакупки будут регулироваться от этапа планирования и до оценки их эффективности. В дополнение к старым способам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) будут введены новые, например, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс и запрос предложений. Открытый аукцион будет проводиться только в форме электронного аукциона. Большая часть положений закона № 44-ФЗ вступит в силу с 1 января 2014 года, отдельные из них — в более поздние сроки. Полностью данный закон начнет действовать с 1 января 2017 года.

В рамках круглого стола «Вопросы страхования градостроительной деятельности в области строительства» были затронуты аспекты по страхованию гражданской ответственности в области строительства, финансовые и предпринимательские риски, а также их страхование.

Руководитель Департамента по работе с саморегулируемыми организациями НОП Ольга Айрапетова рекомендовала обратить особое внимание на разработанные Национальным объединением проектировщиков Методические разъяснения по вопросам страхования (в связи с вступлением в силу ст. 60 ГК РФ).

Одну из актуальных тем в правовом аспекте саморегулирования рассмотрели на круглом столе «Проблемные вопросы реорганизации членов СРО». По общему правилу, коммерческая организация считается реорганизованной с момента государственной регистрации вновь возникших коммерческих организаций. И лишь при реорганизации коммерческих организаций в форме присоединения реорганизация считается завершенной с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенной коммерческой организации (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

Государственная регистрация возникших при реорганизации коммерческих организаций, а также внесение записей в единый государственный реестр юридических лиц (при присоединении) происходит в общем порядке. В соответствии со ст. 59 ГК РФ основаниями для отказа в государственной регистрации вновь возникших коммерческих организаций являются непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта или разделительного баланса, либо отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованной коммерческой организации. Сведения о государственной регистрации юридических лиц, создаваемых путём реорганизации, отражаются в выписке из ЕГРЮЛ.

Напомним, в рамках программы учебного курса для юристов саморегулируемых организаций прошло расширенное заседание Экспертного Совета Национального объединения строителей. На нем, в частности, были рассмотрены законопроекты № 285506-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и № 223336-6 «О внесении изменений в пункт 1 статьи 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации».


Ассоциация «Единство» приняла участие в организованном Нострой семинаре

Ассоциация «Единство» приняла участие в организованном Нострой семинаре


Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...